При переработке нефти производители нефтепродуктов сталкиваются с целым комплексом задач, которые нужно решать ежедневно. Выбор сырья, подбор оптимальных условий проведения процесса, защита оборудования от коррозии.

Для решения последней задачи, а если более точно - для зашиты от коррозии конденсационно-холодильного оборудования установок первичной переработки нефти, требуется осуществление комплексной системы применения специализированных реагентов.

Постоянное воздействие хлорорганических соединений, сернистых соединений, а также кислот, способно достаточно быстро привести к значительной коррозии оборудования и соответственно дорогостоящему ремонту или даже его замене. Особенно актуальной эта проблема становится в условиях увеличения доли высокосернистых тяжелых нефтей.

Защита от коррозии при первичной переработке нефти является комплексным процессом, включающим не только применение эффективных деэмульгаторов, ингибиторов коррозии и нейтрализующих аминов, но также и постоянный контроль со стороны персонала предприятия.

Разберемся в этом процессе поэтапно:

Для защиты оборудования от коррозии в первую очередь необходимо снизить до минимума содержание хлоридов в нефти. Хотя данные соединения частично удаляются на установках первичной подготовки нефти, перед поступлением на установку переработки их количество еще слишком высоко и приводит к значительной коррозии оборудования. Эффективное обезвоживание и обессоливание нефти, происходит на установках электрообессоливания (ЭЛОУ) с использованием высокоэффективных деэмульгаторов, таких как CHIMTEC EP 6110, позволяющих снизить содержание хлоридов в нефти до нормируемых значений.

Однако полностью удалить хлориды и иные соединения, вызывающие коррозию невозможно, поэтому для эффективной защиты конденсационно-холодильного оборудования в шлемовые линии атмосферных колонн подают пленкообразующие ингибиторы коррозии и нейтрализаторы. Специализированные ингибиторы, такие как CHIMTEC EVP 7120 создают прочную защитную пленку на поверхности металла, предотвращая его коррозию. Однако такие реагенты эффективны только при нейтральном уровне pH среды, в кислой среде защитная пленка либо не образуется, либо оказывается недостаточно эффективной. Для решения этой задачи перед точкой ввода ингибитора в шлемовую линию подаются нейтрализаторы на основе аминов, такие как CHIMTEC ESS 7700, позволяющие поддерживать pH среды в требуемом диапазоне.

Для максимально эффективного применения перечисленных реагентов требуется применение современных методов и приборов для мониторинга коррозии, позволяющих в реальном времени следить за изменениями параметров качества (отслеживать остаточный уровень хлоридов в нефти, содержание ионов железа в продуктах и pH среды в рефлюксных емкостях) и своевременно регулировать дозировку реагентов.

Комплексный профессиональный подход к решению этой задачи позволяет значительно продлить срок службы оборудования и избежать значительных затрат.