ОЭДФ в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения. Статья о использовании ОЭДФК -Оксиэтилидендифосфоновая кислота.

Использование систем теплоснабжения и горячего водоснабжения осложняется множеством факторов. Одна из проблем, возникающая при использовании таких систем – коррозия и накипеобразование на металлических частях используемого оборудования. Для предотвращения данных процессов используют ингибиторы, в данной статье наиболее подробно рассмотрим один из них.

В настоящее время доказано, что в процессах коррозии металла, и в процессах ингибирования ведущую роль играет поверхностное комплексообразование, а хелатообразующие реагенты на данный момент являются наиболее разрабатываемыми и перспективными ингибиторами.

К соединениям данного класса относятся бисфосфонаты, наиболее известной из которых является 1 -гидроксиэтилиден-1,1 -дифосфоновая кислота, которая в русскоязычной литературе имеет сокращенное название ОЭДФ.

В последнее время в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения широко используется комплексонный водно-химический режим (КВХР), который реализуется методом полной или частичной стабилизации природной, иными словами «сырой», подпиточной и сетевой воды добавками органических фосфонатов или комплексонатов на их основе. Данные реагенты способны в соотношении 1 к 1000 с катионами щелочноземельных металлов препятствовать росту кристаллов труднорастворимых солей щелочноземельных металлов, и тем самым, предотвращать накипеобразование.

Комплексонаты ОЭДФ одновременно являются также ингибиторами коррозии. Обработка воды фосфонатами позволяет исключить стадию ингибирования накипеобразования или стадию ингибирования коррозии. Во многих случаях становится возможным одновременное предотвращение накипеобразования и ингибирование коррозии.

Экспериментально установлено, что при введении примерно 5 мг/л комплекса ОЭДФ коррозионную активность воды снижается в 8-10 раз при температуре 60 оС , доводя значения до невысоких. Однако концентрацию ингибитора все же лучше подбирать индивидуально опытным путем. В системах теплоснабжения и горячего водоснабжения на эффективность ингибирования коррозии влияет множество различных факторов: физико-химический состав воды, изменение гидродинамических режимов работы, температура теплоносителя и т.д. К примеру, при увеличении содержания в воде сульфатов свыше 100 мг/л или при увеличении температуры эффективность действия ингибитора снижается.

В нашей компании Вы можете заказать ОЭДФ с доставкой в любой регион Российской Федерации и стран СНГ, а также получить технологическую консультацию по применению.