Может показаться, что красители для светлых нефтепродуктов относительно новый продукт для отечественного рынка. Тем не менее они имеют давнюю историю применения.

Красители красного цвета использовались еще в Советском Союзе для идентификации топлив, содержащих в своем составе тетраэтилсвинец. Сегодня свинцовые добавки строго запрещены для производства автомобильных топлив, но тем не менее они широко применяются для производства авиационных бензинов марок 100 и 100LL. Для того чтобы легко идентифицировать бензины, содержащие этиловую жидкость, топлива окрашивают в зеленый или голубой цвета.

Широко применяются красители и за рубежом. В Великобритании Вы можете найти так называемый «красный дизель». Это топливо, выпускаемое с послаблением экологических нормативов для использования на сельскохозяйственных предприятиях и в другой технике, не выезжающей на дороги общего пользования. Это дизельное топливо окрашивают красными красителями для того чтобы можно было легко выявить нарушение.

Красители также применяются при производстве спортивных топлив различных марок для гоночных болидов.

Но все же можно выделить два самых массовых направления применения красителей для нефтепродуктов:

Во-первых, это производство брендовых сортов моторных топлив. Применение красителей позволяет легко визуально различить топливо премиальных марок. Это помогает проконтролировать его путь от производства к конечному потребителю и гарантировать высокое качество топлива, которое получает автомобилист.

Во-вторых, особую актуальность применение красителей имеет для предприятий, обладающих значительным собственным автопарком или потребляющим большие объемы топлива для собственных нужд (горно-обогатительные комбинаты, транспортные предприятия и др). Применение красителей предотвращает хищения нефтепродуктов, сводит к минимуму возможности манипуляций с топливом, так как после добавления в бензин или дизель, очистить их от красителя невозможно.

Наша компания выпускает красители для нефтепродуктов в широкой цветовой палитре: красный, синий, зеленый, желтый, оранжевый. Все красители применяются в минимальной дозировке от 50 грамм на тонну, что позволяет окрашивать значительные объемы топлива минимальным количеством реагента. Применение жидких красителей не только просто, но и абсолютно безопасно: все марки наших красителей полностью растворимы в топливе. Их добавления не влияет на эксплуатационные свойства топлива и состав отработавших газов.