В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза (ТР ТС 013/2011 от 18.10.2011 г. No 826) к дизельным топливам предъявляются жесткие требования по содержанию серы (до 10 ppm). Основным способом уменьшения содержания серы и серусодержащих органических соединений является процесс гидроочистки. Однако в связи с глубокой гидроочисткой дизельных фракций нефтехимические предприятия столкнулись с серьезной проблемой – ухудшением противоизносных свойств дизельных топлив, которая в свою очередь приводит к износу деталей топливной аппаратуры.

Улучшить смазывающие характеристики дизельных топлив можно двумя способами:

  • 1. смешением с продуктами, характеризующимися хорошими смазывающими свойствами;
  • 2. использованием противоизносных присадок.

Наиболее широко используется второй способ. Рабочие концентрации противоизносных присадок в дизельных топливах составляют 0,002-0,004%. Однако при наличии в топливе других присадок, например, депрессорно-диспергирующих или цетаноповышающих, рабочие концентрации которых на порядок выше, наблюдается конкуренция присадок за поверхность, в которой, к сожалению, противоизносные присадки проигрывают. Поэтому в действительности в ДТ их вводят в концентрации 0,015-0,025%.

В основе принципа действия противоизносных присадок лежит образование прочной трибологической пленки на поверхности рабочих частей тех или иных механизмов. С исследовательской целью используется более десятка различных методов оценки смазывающих свойств по следующим показателям: коэффициенту трения, среднему диаметру пятна износа и критической нагрузки до заедания. В стандарты на дизельные топлива вошли два – HFRR (стенд с возвратно-поступательными колебаниями высокой частоты) и Bocle.

Одной из первых противоизносных присадок была присадка «К» на основе нафтеновых кислот, получаемых из нефтей нафтенового основания месторождений Баку. Однако нафтеновые кислоты имеют один очень серьезный недостаток – вызывают коррозию металлов. В связи с этим были предложены альтернативные виды сырья для производства противоизносных присадок – жирные кислоты, выделяемые из талловых масел, а также их производные, в частности, сложные эфиры, амины и амиды. В наш ассортимент включены как противоизносные присадки собственного производства – CHIMTEC Н200, так и зарубежные аналоги – Kerokorr LA 99 С (производство концерна BASF).